Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA
eye
г. Копейск, пр. Коммунистический, 7а
опубликовано: 29.03.2019

Всемирный день здоровья


Ежегодно по всей планете стартуют мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья (World Health Day). Всемирный день здоровья учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году и имеет фиксированную дату – 7 апреля. Учреждение даты совпало с ратификацией Устава ВОЗ, так как на первой же ассамблее была выдвинута и поддержана инициатива о глобальной пропаганде здорового образа жизни.
Со времен основания ВОЗ объединила под своей эгидой более 200 стран и добилась впечатляющих результатов, таких как победа над оспой, рост уровня иммунизации (более 80%), подвижки в санитарно-гигиенической сфере и другие.
Несмотря на существенные успехи, еще есть над чем работать. Люди по-прежнему не осознают собственные ошибки и становятся жертвами алкоголизма, табакокурения, наркомании, ВИЧ, диабета и излишнего веса.
Каждый год у Дня здоровья разные девизы, и соответственно проводятся различные мероприятия. Например: «В безопасности твоей крови — спасение жизни многих», «Активность — путь к долголетию», «Беременность — особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов — 1000 жизней» и т. д.
Всемирный день здоровья в 2019 году посвящен теме «Всеобщий охват услугами здравоохранения». Ключом к достижению этой цели является обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают.
Во всех регионах мира многие страны ведут успешную работу в этом отношении. И, тем не менее, миллионы людей до сих пор вообще не имеют доступа к услугам здравоохранения, и еще многие миллионы людей вынуждены делать выбор между расходами на лечение и расходами на другие повседневные потребности, такие как питание, одежда и жилье. Поэтому в этом году ВОЗ решила посвятить Всемирный день здоровья, который отмечается 7 апреля, теме всеобщего охвата услугами здравоохранения
В день этого праздника проводятся конференции, семинары, лекции просветительского характера для широкого круга населения, профилактические осмотры, спортивные состязания, в том числе забеги на короткие и длинные дистанции; организуются тематические показы художественных и документальных фильмов.
В мероприятиях Всемирного дня здоровья принимают участие сотрудники медицинских учреждений, активисты общественных и благотворительных организаций, спортсмены.
Врачи и волонтеры занимаются профилактической работой, направленной на борьбу со многими заболеваниями (диабетом, СПИДом, наркоманией и др.).

Будьте здоровы!

Записаться на прием
Анкета по оценке работы регистратуры поликлиники
Оценка качества услуг
Оценка учреждения
Помощь в отказе от потребления табака
Терапия боли
Правда об инсульте
Бесплатный сервис помощи
Преддиабет тестирование

Официальные сайты:

Росминздрав
госуслуги
акго
МЗЧО
ЧОФОМС
ПФР
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Упр��вле��ие Роспотребнадзора по Челябинской области
ЧОМИАЦ
Центр телефонного обслуживания граждан
Коррупция