Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA
eye
г. Копейск, пр. Коммунистический, 7а
опубликовано: 16.05.2019

Всемирный день щитовидной железы


Ежегодно 25 мая во многих странах отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day). Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация (European Thyroid Association, ЕТА — эта организация занимается изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями) предложила отмечать день, посвященный данной теме, 25 мая на международном уровне. Эту инициативу поддержали и другие врачебные сообщества подобной направленности, работающие в Азии, Северной и Латинской Америке. Новый всемирный день в календаре помогает проводить дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения, а также на пропаганду современных методов профилактики и лечения болезней этого органа. Согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30 процентов взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) — у 10–30 процентов. Между тем, большинство заболеваний этого важного органа («щитовидка» вырабатывает гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и роста клеток) на сегодняшний день считаются излечимыми. Что касается заболеваний, вызванных дефицитом йода, то их вполне можно предотвращать — например, с помощью программ всеобщего йодирования пищевой соли, которая действует во многих странах мира. Во Всемирный день щитовидной железы медицинские организации проводят специализированные акции — конференции, форумы, семинары, на которых обсуждаются вопросы диагностики, лечения и профилактики.

В Челябинской области в рамках Дня щитовидной железы  с 22 по 26 мая пройдет акция  «Мастер Йода», направленная на профилактику заболеваний щитовидной железы.

Цель акции — повышение доступности профилактической и консультативной помощи по предупреждению  развития заболеваний щитовидной железы.

Статистика показывает,  что в настоящее время не менее одной трети населения земли имеет заболевания или нарушения работы ЩЖ. Узловые образования выявляются у 30% взрослого населения, зоб (увеличение железы в результате дефецита йода) — у 10 - 30%

Дефицит или избыток гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, оказывает влияние на все системы органов и отражается на большинстве процессов жизнедеятельности человека.

Так как строительным материалом для гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, является йод, около 90%   всех заболеваний ЩЖ, связаны с дефицитом йода. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ими страдает  более 665 млн. человек. Йод является важнейшим элементом, от которого зависят процессы роста, развития и общего тонуса, полноценное развитие половых желез, формирование различных мозговых функций, отвечающих за интеллект и многие другие функции организма.

В регионах йодного дефицита проживает около 75% населения России, среднее потребление йода у которого в 3 раза меньше установленной нормы. Недостаточное потребление йода создает серьёзную угрозу здоровью 100 млн. Россиян, в том числе сохраняется угроза нарушения физического и умственного развития у 32,8 млн. детей. Причиной в 65% случаев заболеваний ЩЖ у взрослых и 95% у детей является недостаточное поступление йода с питанием.

Акция позволит повысит уровень информированности населения по вопросам профилактике заболеваний ЩЖ и создать условия  для прохождения профилактических осмотров и диспансеризации с целью своевременного выявления и лечения болезней.

Записаться на прием
Анкета по оценке работы регистратуры поликлиники
Оценка качества услуг
Оценка учреждения
Помощь в отказе от потребления табака
Терапия боли
Правда об инсульте Комментарии Содержимое (в HTML) правой колонки сайта на всех страницах. Может переопределяться для групп страниц Применять настройку для всех страниц сайта Настройки текущей страницы Файл дизайна для главной страницы - main.html Глобальные настройки (для всего сайта) Содержимое правой боковой панели -
Бесплатный сервис помощи
Преддиабет тестирование

Официальные сайты:

Росминздрав
госуслуги
акго
МЗЧО
ЧОФОМС
ПФР
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Упр��вле��ие Роспотребнадзора по Челябинской области
ЧОМИАЦ
Центр телефонного обслуживания граждан
Коррупция