Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA
eye
г. Копейск, пр. Коммунистический, 7а
опубликовано: 28.01.2021

Всемирный день борьбы против рака


Об онкологии  и  проблемах этого заболевания  большинство людей стараются не говорить вслух. Эта тема не запретная, но у многих вызывает негативные мысли и даже страх. Связано такое отношение с  множеством мифов, которые появились вокруг этой страшной болезни. Рассказать людям правду, научить способам профилактики и борьбы с онкологией призван Всемирный день борьбы против рака, который выпадает на 4 февраля 2021года, он носит международный характер, ведь риск оказаться в числе больных слишком высок. Количество смертей от рака возрастает с каждым годом. Главная цель праздника – заставить людей задуматься, что ради здорового будущего действовать нужно уже сейчас.
Рак – самый пугающий диагноз. Пациенты после его постановки часто опускают руки или, наоборот, кардинально меняют свою жизнь. К сожалению, медициной, не смотря на внедрение современных технологий, не придумана вакцина от онкологии. Именно этот факт и пугает многих людей, которые подсознательно отвергают информацию об онкологии.
История
Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями в 2005 году был предложен новый праздник – Всемирный день борьбы против рака. Инициатива была поддержана во многих странах мира. Решение организовать праздник принято для повышения общих знаний населения планеты об одном из самых опасных заболеваний. Праздник показывает общественности задачи, которые необходимо решить, чтобы одержать победу в борьбе с раком. Международный союз призывает политических деятелей всего человечества относиться к проблеме данного заболевания, как к приоритетной политической задаче. Объединение усилий правительств множества стран способно уменьшить риски для здоровья и жизни населения.
Рак – это общее название более ста болезней, которые поражают различные органы человеческого организма. Наибольшее количество смертей в мире происходит по причине онкологических заболеваний. Однако медики утверждают, что при своевременном обнаружении болезни возможно успешное лечение. Поэтому важную роль играет осведомленность о заболевании, особенно это касается подрастающего поколения.
Актуальность проблем онкологии
Сегодня насчитывается до 200 типов этой коварной болезни, и каждый вид имеет свои особенности. Заболевание диагностируется при патологическом неконтролируемом делении клеток. И, к сожалению, истинные причины развития рака изучены медициной только на гипотетическом уровне. Болезнь не знает расовых, половых и возрастных различий. Она диагностируется и у миллионеров, и у бедных людей.
Есть несколько неоспоримых факторов, которые увеличивают риск развития онкологии. Именно о вреде этих фактов должен знать каждый человек:
1.Влияние табачного дыма на курильщика и окружающих его людей;
2.Негативное последствие  длительного воздействия химических канцерогенов и радиационного, солнечного облучения;
3.Пищевые канцерогены и свободные радикалы способны запустить негативный процесс.
4.Некоторые вирусы становятся провокаторами рака.
Но цель Всемирного дня борьбы с раком – не запугать население, а рассказать о способах, как можно предотвратить этот процесс. Подчеркнуть важность ранней диагностики, когда положительный прогноз достигает 90%.
Поэтому миллионы людей во всем мире 4 февраля надевают изогнутые ленты, символизирующие борьбу с раком. Они показывают свою готовность поддержать заболевших, и пропагандировать мероприятия борьбы с нездоровым образом жизни.
Традиции
По традиции в этот день профессора медицинских наук проводят тематические лекции и семинары, делятся опытом и знаниями в области патологий. Онкологические диспансеры проводят день открытых дверей. В медицинских учреждениях устанавливают стенды с информацией о болезнях онкологического характера и бесплатно консультируют врачи: онкологи, эндокринологи, кардиологи, урологи, гинекологи, хирурги, проктологи, маммологии  и другие.
Помимо консультации, желающие могут померить давление, узнать свой уровень холестерина, индекс массы тела, пройти профилактическое УЗИ. Пациентов бесплатно приглашают на обследование, делают скрининг пораженных органов.
Во многих городах проводят массовую физкультуру и спортивные соревнования, рассказывают о принципах здорового питания. В соревнованиях принимают участие все желающие, а победителям вручают ценные призы.
Телевидение, радио и другие информационные ресурсы обязательно освещают информацию о злокачественных опухолях, их диагностике. Повествуется о противостоянии болезни, поражающей огромное количество людей. Особое внимание уделяется борьбе с пагубными привычками.
Интересные факты
Ежегодно лозунг и тематика праздника меняется. Например, в 2008 году в этот день обсуждался вопрос о создании окружения без табака для детей и студентов.  В 2009 – вопрос правильного питания и физических нагрузок. 2010 год ознаменовался поднятием вопроса о введении вакцинации против инфекций, провоцирующих онкологические заболевания.
По данным Всемирной организации здравоохранения в период с 2005 по 2016 год от рака погибло 90 миллионов человек. Около половины смертей можно было предотвратить. В 2016 году праздник проходил под лозунгом «Это нам по плечу» – особое внимание уделялось вопросам выявления и профилактики заболевания.
Начиная с 2018 года девиз «Мы можем. Я могу» – то есть каждый может внести свою лепту в борьбе с раком. По 2021 лозунг останется неизменным.
В России за 2018 год смертность от онкологических заболеваний понизилась на 3% по сравнению с данными 2017 года.  В стране по-прежнему высокий уровень смертности от данной болезни, превышающий в несколько раз показатели других государств.
В 2018 году объем средств на помощь  онкобольным в России заметно увеличился. На данный момент в стране действует «Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями», которая продлится до 2030 года. Программа предусматривает улучшение инфраструктуры медицинских учреждений и увеличение финансирования онкологической службы.

 

Записаться на прием
Анкета по оценке работы регистратуры поликлиники
Оценка качества услуг
Оценка учреждения
Помощь в отказе от потребления табака
Терапия боли
Правда об инсульте
Бесплатный сервис помощи
Преддиабет тестирование

Официальные сайты:

Росминздрав
госуслуги
акго
МЗЧО
ЧОФОМС
ПФР
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Упр��вле��ие Роспотребнадзора по Челябинской области
ЧОМИАЦ
Центр телефонного обслуживания граждан
Коррупция