Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA
eye
г. Копейск, пр. Коммунистический, 7а
опубликовано: 07.10.2019

«Стоп инсульт! Правила жизни»


Акция с таким названием запланирована в Челябинской области на 29 октября. Ее актуальность темы подсказана самой жизнью — постинсультная инвалидность населения занимает 1-е место среди всех причин инвалидности. Статистика показывает: инсульт может случиться с каждым, вне зависимости от пола, возраста, национальности или социального положения. В настоящее время около трети случаев инсульта приходится на молодых людей в возрасте 30-40 лет. В России в течение 5 лет после инсульта умирают 44% пациентов. Смертность в остром периоде нарушением мозгового кровообращения достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года. Наиболее высокая смертность регистрируется при обширных инсультах в течение первого года (60%).
— В Челябинской области за последние 10 лет при общем росте болезней системы кровообращения произошло снижение смертности от них на 30,4%. Следует отметить, что это является результатом повышения эффективности профилактических, в том числе просветительных, мероприятий и доступности медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения, — прокомментировала ситуацию в регионе заместитель министра здравоохранения Челябинской области.

Врачи рекомендуют основные правила, выполнение которых помогут предупредить инсульт или его последствия, это:
— своевременное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров;
— коррекция факторов риска развития болезни и контроль физиологических параметров;
— знание первых признаков инсульта и порядка самостоятельных действий со стороны лиц разных возрастных групп и контингентов по отношению к пострадавшему от инсульта лицу.

Для людей в возрасте 40+ инсульт ― один из существенных рисков, и одна из наиболее распространенных причин инвалидности и летального исхода. В группу риска по развитию этого заболевания входят люди, в жизни которых «сошлись» 2-3 признанных фактора риска. А часто бывает, что и более.
К признанным факторам риска, повышающим вероятность инсультов, помимо возраста старше 40 лет относятся:
Лишний вес. При лишнем весе в стадии ожирения организм перенасыщен холестерином, который откладывается на стенках сосудов в виде атеросклеротических бляшек, затрудняя кровоток. По данным современной медицинской статистики в одной возрастной группе у тучных людей инсульт встречается вдвое чаще.
Наследственность. Если у близких кровных родственников человека были инсульты, особенно в возрасте до 65 лет, это повышает вероятность встречи с недугом.
Сахарный диабет. Течение диабета сопровождается нарушениями жирового обмена в организме, что приводит к развитию гипертонии и атеросклероза. При этом свертываемость крови, как правило, возрастает, что создает дополнительный риск развития инсульта (острого нарушения мозгового кровообращения).
Сердечные болезни. Часто инсульт развивается у людей, страдающих такой патологией, как мерцательная аритмия. Увеличивают риск столкновения с инсультом также сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца.
Курение. Никотин ― это ядовитое вещество, которое негативно влияет на состояние вегетативной нервной системы. Под влиянием никотина могут развиваться повышение артериального давления, сердечная аритмия, тахикардия ― а все эти состояния являются факторами риска, повышающими вероятность инсульта.
Гиподинамия. Отсутствие или недостаток физической активности замедляет кровоток, приводит к нарушению обменных процессов, снижает работоспособность сердечной мышцы (миокарда).
Воздействие стрессов. Известно, что сильный стресс способен приводить к развитию инсульта ― и очень быстро. Ведь при стрессе резко меняется гормональный фон человека, учащается пульс и скачкообразно повышается артериальное давление!
Человеку, оказавшемуся в группе риска по развитию инсульта, очень важно внимательно и бережно относиться к своему здоровью.

Вот несколько правил, которые подскажут вам, как действовать:
Правило 1. Контроль артериального давления. Сделать это несложно ― в любой аптеке сегодня хороший выбор тонометров для домашнего использования ― от механических до автоматических. При «скачках» давления важно без промедления обратиться к врачу.
Правило 2. Уйти от инсульта. Человеку в любом возрасте необходима двигательная активность; не зря говорят, что «движение ― это жизнь». Более того, считается, что до 90% структур головного мозга человека так или иначе связаны с двигательными функциями. Длительные пешие прогулки и легкая утренняя гимнастика поистине способны творить чудеса, если ими не пренебрегать. А вот пиковые физические нагрузки (например, активная работа на тренажерах или силовые тренировки с весовой нагрузкой) могут привести к обратному эффекту.
Правило 3. Здоровое питание. Для человека в возрасте старше 40 лет очень важен сбалансированный рацион с ограничением животных жиров и соли. Одна только замена животных жиров растительными способна заметно снизить уровень холестерина в крови, а значит, снизить и вероятность инсульта.
Правило 4. Забота о состоянии головного мозга. Все наши жизненно важные функции регулирует головной мозг. Чтобы в любом возрасте он работал активно и правильно, ему нужны специальные препараты, которые защитят клетки мозга от негативных воздействий, помогут им адаптироваться к изменяющимся с возрастом условиям и восстановят их функциональность.

Будьте здоровы!

Записаться на прием
Анкета по оценке работы регистратуры поликлиники
Оценка качества услуг
Оценка учреждения
Помощь в отказе от потребления табака
Терапия боли
Правда об инсульте
Бесплатный сервис помощи
Преддиабет тестирование

Официальные сайты:

Росминздрав
госуслуги
акго
МЗЧО
ЧОФОМС
ПФР
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Упр��вле��ие Роспотребнадзора по Челябинской области
ЧОМИАЦ
Центр телефонного обслуживания граждан
Коррупция