Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA
eye
г. Копейск, пр. Коммунистический, 7а
опубликовано: 04.05.2023

3 мая – Всемирный День борьбы с астмой!


Всемирный день борьбы с астмой (World Asthma Day) – ежегодное мероприятие, которое проводится в первый вторник мая под эгидой Глобальной инициативы по астме  при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Впервые этот День прошел в 1998 году в 35 странах и был приурочен к Всемирному форуму по бронхиальной астме.

С каждым годом количество стран-участниц увеличивается. 

В 20 веке было установлено, что причиной астмы являются аллергическая реакция, локальное воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель (химический, биологический, физический).Сегодня термином «астма» обозначают приступы удушья различного происхождения. Внимание к проблеме не случайно: согласно сведениям ВОЗ, астма – одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире – 300 миллионов человек страдают от этого заболевания, при этом каждое десятилетие их количество возрастает в полтора раза. Астма может возникнуть в любом возрасте.

Но чаще ей подвержены маленькие дети.

Астма – это проблема здравоохранения мирового масштаба. Ею болеют во всех странах, независимо от уровня развития и доходов. И хотя это заболевание с низкой смертностью, есть прогресс в изучении и лечении астмы, но нельзя недооценивать её опасность. 
 
Цели проведения Всемирного дня борьбы с астмой — повышение знаний о бронхиальной астме среди населения и пациентов, информирование о профилактике, выявление новых случаев болезни на ранней стадии, повышение качества оказания медицинской помощи больным. 

Что такое бронхиальная астма?
Бронхиальная астма является хроническим заболеванием, для которого характерны периодически повторяющиеся приступы удушья и свистящего дыхания, тяжесть и частота которых варьируются у разных людей. У людей, страдающих астмой, симптомы могут наступать несколько раз в день или в неделю, а у некоторых людей состояние может ухудшаться во время физической активности или ночью. Основные факты об бронхиальной астме по оценкам ВОЗ, 235 миллионов человек страдают от бронхиальной астмы. Бронхиальная астма является самым распространенным хроническим заболеванием 
среди детей. Бронхиальная астма является проблемой общественного здравоохранения не только для стран с высоким уровнем дохода; ею болеют во всех странах, независимо от уровня их развития.Более 80% случаев смерти от астмы происходит в странах с низким и средне-низким уровнем дохода.

Недостаточный уровень диагностирования и лечения астмы создает значительное бремя для отдельных лиц и семей и, возможно, ограничивает деятельность людей на протяжении всей их жизни. Несмотря на то, что основополагающие причины астмы полностью еще не выяснены, известно, что самыми значительными факторами риска развития астмы являются вдыхаемые провоцирующие вещества, в том числе: аллергены внутри помещений (например, клещи домашней пыли в постельных принадлежностях, ковры и мягкая мебель, загрязнение воздуха и перхоть домашних животных);

аллергены вне помещений (такие как цветочная пыльца и плесень); табачный дым; химические раздражающие вещества на рабочих местах. Другие провоцирующие факторы включают холодный воздух, крайнее эмоциональное возбуждение, такое как гнев или страх, и физические упражнения. У некоторых людей астму могут спровоцировать и некоторые лекарственные средства, например, такие как аспирин и другие нестероидные противовоспалительные лекарства, а также бета-блокаторы (используемые для лечения гипертонии, болезней сердца и мигрени). Урбанизацию также связывают с растущей распространенностью астмы, однако точный характер этой связи неизвестен. 


Приступ астмы
Во время приступа бронхиальной  астмы эпителиальная выстилка бронхиол разбухает, что приводит к сужению дыхательных путей и сокращению воздушного потока, поступающего в легкие и выходящего из них. Повторяющиеся симптомы астмы часто приводят к бессоннице, дневной усталости, пониженным уровням активности, а также пропускам школьных занятий и невыходам на работу. Коэффициент смертности при астме относительно низкий по сравнению с другими хроническими болезнями. 
 
Профилактика бронхиальной астмы: устраните контакт с возможными аллергенами;откажитесь от табакокурения (в том числе пассивного); содержите дом в чистоте, регулярно проветривайте жилое помещение; исключите высокоаллергенные продукты питания из повседневного рациона; используйте гипоаллергенные: косметику, стиральные порошки и дезинфектанты; не используйте духи, дезодоранты, освежители воздуха, ароматические свечи;используйте антиаллергенные подушки и одеяла;
ограничьте общение с домашними животными, рыбками; закаляйтесь; своевременно лечите респираторные заболевания;
старайтесь, чтобы в вашем доме было как можно меньше ковров и мягких игрушек; уменьшите количество комнатных растений; замените тяжелые плотные шторы легко стирающимися; уберите все книги в застекленные полки; вакцинируйтесь (против гриппа, пневмококка).

 

Записаться на прием
Анкета по оценке работы регистратуры поликлиники
Оценка качества услуг
Оценка учреждения
Помощь в отказе от потребления табака
Терапия боли
Правда об инсульте
Бесплатный сервис помощи
Преддиабет тестирование

Официальные сайты:

Росминздрав
госуслуги
акго
МЗЧО
ЧОФОМС
ПФР
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Упр��вле��ие Роспотребнадзора по Челябинской области
ЧОМИАЦ
Центр телефонного обслуживания граждан
Коррупция