Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA
eye
г. Копейск, пр. Коммунистический, 7а
опубликовано: 27.07.2020

Жителям Челябинской области доступны электронные услуги в сфере ОМС


В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2010 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» электронные услуги в сфере обязательного медицинского страхования предоставляются посредством официального интернет-портала государственных услуг gosuslugi.ru. Это сервисы по получению сведений об оказанных медицинских услугах и их стоимости; прикреплении к медицинской организации; полисе ОМС и страховой медицинской организации; а также возможность подачи заявления о выборе страховой медицинской организации.
Чтобы воспользоваться каким-либо из четырех сервисов, нужно в каталоге услуг во вкладке «Мое здоровье» выбрать необходимый раздел, затем сделать запрос. Уведомление об оказании услуги поступит в личный кабинет заявителя.
Так, при необходимости получить информацию об оказанной медицинской помощи в электронной форме человек, зарегистрированный на портале и имеющий полис ОМС единого образца (номер состоит из 16 цифр), может воспользоваться сервисом «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости». Эти данные включают указание региона и медицинской организации, где была оказана медпомощь, вид медицинской помощи, условия и период ее оказания, а также наименование конкретной медицинской услуги и стоимость законченного случая лечения.
Для получения услуги «Сведения о прикреплении к медицинской организации», нужно обязательно иметь полис ОМС единого образца (полисы старого образца и временные свидетельства не обрабатываются). По запросу будут предоставлены наименование и адрес медицинской организации (юридического лица), выбранной гражданином для получения первичной медико-санитарной помощи.
Сервис «Сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации» содержит информацию о субъекте Российской Федерации и наименовании страховой медицинской организации, в которой застрахован гражданин. Для запроса потребуется номер полиса ОМС единого образца (16 цифр).
Услуга «Подача заявления о выборе страховой медицинской организации» дает возможность оформить полис ОМС в любой из действующих на территории региона страховых компаний. Для подачи заявления необходима электронная подпись. После приема заявления в личном кабинете появится подтверждающее сообщение с указанием названия и адреса страховой медицинской организации, куда нужно обратиться, чтобы получить временное свидетельство ОМС (выдается при наличии паспорта и СНИЛС). В установленный законодательством срок будет выдан полис ОМС единого образца. Приглашение в страховую медицинскую организацию также появится в личном кабинете на портале.
Важно, что воспользоваться услугой «Подача заявления о выборе страховой медицинской организации» на портале могут только граждане, не имеющие действующего полиса ОМС.  

Также услуга  не может быть оказана:

•    иностранным гражданам, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации;
•    высококвалифицированным специалистам и членам их семей;
•    лицам без гражданства, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации;
•    беженцам;
•    временно пребывающим на территории Российской Федерации в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе, подписанным в г. Астане 29 мая 2014 г., трудящимся иностранным гражданам государств – членов ЕАЭС;
•    должностным лицам и членам Коллегии Евразийской экономической комиссии;
•    военнослужащим и приравненным к ним лицам.

ТФОМС Челябинской области напоминает, что квалифицированную консультативную помощь по вопросам обязательного медицинского страхования можно получить в круглосуточном контакт-центре в сфере ОМС по тел. 88003001003 (звонок бесплатный).

 

Записаться на прием
Анкета по оценке работы регистратуры поликлиники
Оценка качества услуг
Оценка учреждения
Помощь в отказе от потребления табака
Терапия боли
Правда об инсульте
Бесплатный сервис помощи
Преддиабет тестирование

Официальные сайты:

Росминздрав
госуслуги
акго
МЗЧО
ЧОФОМС
ПФР
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Упр��вле��ие Роспотребнадзора по Челябинской области
ЧОМИАЦ
Центр телефонного обслуживания граждан
Коррупция