Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA
eye
г. Копейск, пр. Коммунистический, 7а
опубликовано: 16.11.2021

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом


История и традиции праздника
Трудно себе представить, что еще в начале прошлого столетия такая болезнь, как сахарный диабет, не оставляла никаких шансов на выздоровление. Современные методы лечения позволяют больному поддерживать нормальную жизнедеятельность, исключить вероятность развития осложнений.

День борьбы с диабетом ввели в 1991 году силами ВОЗ и Международной диабетической федерации. С 2007 года событие проводится под эгидой ООН, и с этого же года эмблемой становится синий круг.
Девизом дня борьбы против диабета являются следующие слова: «Объединимся, чтобы победить заболевание».
Значение эмблемы понятно всем, ведь:
•    во всех мировых культурах круг является универсальным символом жизни и здоровья;
•    голубой цвет — это небо, которое способно объединить все народности. Кроме того, это цвет флага ООН;
•    голубой круг символизирует объединение глобального диабетического сообщества в ответ на все более стремительное распространение заболевания.
Таким образом, для диабетиков этот день имеет огромное значение, а потому необходимо разобраться в том, когда он проходит.

 Открытие, которое помогло бороться с диабетом.
Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание.
Открытие Фредерика Бантинга и Джона Маклеода спасло жизнь миллионам. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. Признанием первого великого достижения XX века в области биохимии и медицины явилась Нобелевская премия, присужденная Бантингу и Маклеоду в 1923 году.
   Кто празднует день борьбы с сахарным диабетом?
14 ноября — это всемирный день борьбы с диабетом. Представленная дата была выбрана в связи с увековечением заслуги канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга. Он родился 14 ноября 1891 года и вместе со специалистом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина. Буквально год спустя врач получил Нобелевскую премию за это по-своему революционное открытие, а гормональный компонент активно использовался в диабетической практике с целью лечения.
Примечательно, что день борьбы с диабетом отмечают во всем мире без исключения. Ведь распространенность заболевания заставляет задуматься об этом всех — вне зависимости от расы, места проживания, часового пояса.
 
Сахарный диабет – одно из самых распространенных в мире заболеваний.
Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый).
Количество больных диабетом составляет уже около 180 млн человек и каждые 10-15 лет удваивается. В России только официально зарегистрировано 2,5 млн человек, больных диабетом.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году число больных диабетом может удвоиться. И все же сахарный диабет – не приговор, а лишь диагноз одного из заболеваний. Ведя здоровый образ жизни, исключив курение, стрессы, тяжелые физические нагрузки и придерживаясь определенной диеты, больные долгие годы могут поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы.
Всемирный день борьбы с диабетом был установлен в 1991 году Международной диабетической федерацией, Всемирной организацией здравоохранения и отмечается под эгидой Организации Объединенных Наций.
Дата Дня больного сахарным диабетом выбрана не случайно. Она призвана увековечить заслуги Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. В 1922 году этот канадский учёный впервые в истории сделал инъекцию инсулина 14-летнему Леонарду Томпсону, страдавшему тяжёлой формой диабета.
Первооткрыватели инсулина, физиологи Фредерик Бантинг и Джон Маклеод в 1923 году стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине.
В 1960 году была установлена химическая структура инсулина человека, а в 1979 году был осуществлен полный синтез человеческого инсулина методом генной инженерии.
Всемирный день борьбы с диабетом отмечают диабетические общества, основанные в 160 странах мира. Каждый год этот праздник посвящен разным темам:
•    «Ваши глаза и диабет: не забывайте о риске»,
•    «Диабет может стоить вам почек. Действуйте немедленно!»,
•    «Борьба с ожирением предупреждает диабет»,
•    «Сахарный диабет у детей и подростков».
Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2020 и 2021 годов — «Семья и диабет».
Был выбран двухлетний срок для того, чтобы наилучшим образом увязать кампанию Всемирного дня борьбы с диабетом с нынешним стратегическим планом Международной федерации диабета (IDF) и облегчить планирование, разработку, пропаганду. Материалы и действия, которые IDF разработает в течение двух лет кампании, будут направлены на:

Читайте также:  Можно ли принимать алоэ с медом при панкреатите

* Повышение осведомленности о влиянии диабета на семью и поддержку заболевших.
* Пропаганда роли семьи в управлении, уходе, профилактике и просвещении по вопросам диабета.
Диабет касается каждой семьи
Более 425 миллионов человек в настоящее время живут с диабетом. Большинство из этих случаев-диабет 2-го типа, который в значительной степени можно предотвратить с помощью регулярной физической активности, здорового и сбалансированного питания и поощрения здорового образа жизни.
Семьи должны играть ключевую роль в устранении изменяемых факторов риска диабета 2-го типа и должны быть обеспечены знаниями, ресурсами и условиями для ведения здорового образа жизни.  
1 из 2 человек, живущих в настоящее время с диабетом, не знают о своем заболевании. Большинство случаев – это диабет 2 типа. Ранняя диагностика и лечение имеют ключевое значение для предотвращения осложнений диабета и достижения здоровых результатов.
Все семьи потенциально затронуты диабетом, и поэтому осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета имеет жизненно важное  значение, чтобы помочь обнаружить его на ранней стадии.
Диабет может быть дорогим для человека и семьи. Во многих странах стоимость инъекций инсулина и ежедневного мониторинга в одиночку может потреблять половину среднего располагаемого дохода семьи, а регулярный и доступный доступ к основным лекарствам от диабета для многих недоступен.
Важно улучшить доступ к недорогим лекарствам для лечения сахарного диабета, чтобы избежать увеличения расходов для каждого человека с диабетом в отдельности и для семьи в целом.Менее 1 из 4 членов семьи имеют доступ к программам просвещения по вопросам диабета.
Показано, что поддержка семьи в лечении диабета оказывает существенное влияние на улучшение состояния здоровья людей, страдающих диабетом. Поэтому важно, чтобы продолжающееся обучение и поддержка в области самостоятельного ведения диабета были доступны для всех людей, страдающих диабетом, и для членов их семей, чтобы уменьшить эмоциональное воздействие болезни, которое может привести к отрицательному качеству жизни.
Всемирный день против диабета — это всемирная кампания в поддержку обеспечения общества информацией о первых признаках, жизни с диабетом и обучения о болезни.
Голубой круг символизирует Всемирный день диабета и совместные усилия против дальнейшего распространения диабета в мире.
Сахарный диабет — серьёзное хроническое заболевание, невыявление или недостаточный контроль которого, могут стать причиной ряда осложнений:
•    потери зрения,
•    инсульта,
•    сердечного приступа и заболеваний сердца,
•    ампутации конечностей.
Сахарный диабет обходится России в 375 млрд рублей ежегодно. По заблаговременным оценкам, к 2030 году число пациентов с диагностированным сахарным диабетом достигнет 5,8 миллионов. По данным исследования, число болеющих диабетом гораздо больше — 9–10 миллионов человек, из которых до 60% людей не подозревают о том, что они больны 
 

Записаться на прием
Анкета по оценке работы регистратуры поликлиники
Оценка качества услуг
Оценка учреждения
Помощь в отказе от потребления табака
Терапия боли
Правда об инсульте Комментарии Содержимое (в HTML) правой колонки сайта на всех страницах. Может переопределяться для групп страниц Применять настройку для всех страниц сайта Настройки текущей страницы Файл дизайна для главной страницы - main.html Глобальные настройки (для всего сайта) Содержимое правой боковой панели -
Бесплатный сервис помощи
Преддиабет тестирование

Официальные сайты:

Росминздрав
госуслуги
акго
МЗЧО
ЧОФОМС
ПФР
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Упр��вле��ие Роспотребнадзора по Челябинской области
ЧОМИАЦ
Центр телефонного обслуживания граждан
Коррупция