Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA
eye
г. Копейск, пр. Коммунистический, 7а
опубликовано: 10.01.2022

В 2022 году полис ОМС перейдет в цифровой формат


Государственная Дума приняла соответствующие изменения в Федеральный закон №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Согласно принятым поправкам, с 2022 года обеспечение застрахованных лиц полисами ОМС осуществляется не только на привычных материальных носителях, но и в цифровой форме с использованием индивидуального кода в виде уникальной последовательности символов в машиночитаемой форме. Хранение данных о полисах будет осуществляться в едином регистре застрахованных лиц. При этом граждане смогут хранить данные о цифровом полисе как в личном кабинете на портале Госуслуг, так и в своем телефоне в форме QR-кода. При этом полис на бумаге или в виде пластиковой карты будет оформляться застрахованному лицу при его желании.

Возможность отказаться от пластикового или бумажного полиса в пользу цифрового документа у граждан появится с 1 января 2022 года, а уже с 2024 года при обращении за медицинской помощью можно будет предъявить любой документ, удостоверяющий личность.

В результате принятия указанных изменений сервис получения полиса обязательного медицинского страхования для граждан не будет привязан к бумажным носителям, полис (идентификационный номер в реестре застрахованных лиц) будет появляться по факту появления права (рождения, гражданства). Необходимые сведения будут поступать из соответствующих ведомств в единую государственную информационную систему ГИС-ОМС.

«Принятое решение существенно облегчит процесс обращения пациента в медицинскую организацию, - подчеркивает директор ТФОМС Челябинской области Агата Ткачева. – Ему будет достаточно предъявить в регистратуре паспорт или свидетельство о рождении, если речь идет о лечении ребенка. Сотрудники поликлиники самостоятельно идентифицируют пациента как застрахованное в системе обязательного медицинского страхования лицо. При этом оказание экстренной медицинской помощи по-прежнему будет осуществляться безотлагательно без предъявления документов. По всем дополнительным вопросам жители Челябинской области смогут получить информацию в контакт-центре фонда по телефону 8-800-300-10-03»

Записаться на прием
Анкета по оценке работы регистратуры поликлиники
Оценка качества услуг
Оценка учреждения
Помощь в отказе от потребления табака
Терапия боли
Правда об инсульте Комментарии Содержимое (в HTML) правой колонки сайта на всех страницах. Может переопределяться для групп страниц Применять настройку для всех страниц сайта Настройки текущей страницы Файл дизайна для главной страницы - main.html Глобальные настройки (для всего сайта) Содержимое правой боковой панели -
Бесплатный сервис помощи
Преддиабет тестирование

Официальные сайты:

Росминздрав
госуслуги
акго
МЗЧО
ЧОФОМС
ПФР
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Упр��вле��ие Роспотребнадзора по Челябинской области
ЧОМИАЦ
Центр телефонного обслуживания граждан
Коррупция