Версия для слабовидящих:ВклВыклИзображения:ВклВыклРазмер шрифта:AAAЦветовая схема:AAAA
eye
г. Копейск, пр. Коммунистический, 7а
опубликовано: 09.11.2020

14 ноября - День борьбы с сахарным диабетом


С 1991 года во всём мире ежегодно отмечается День борьбы с сахарным диабетом (World Diabetes Day). С 2007 года Всемирный день борьбы с сахарным диабетом проводят под эгидой Всемирной организации Здравоохранения в ответ на угрозу роста распространённости этого заболевания во всем мире.
Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь. Без инсулина - гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание.
Поэтому для празднования Дня диабета выбрали 14 ноября — день рождения Фредерика  Бантинга, ученого, открывшего инсулин, в 1921 году. Он же впервые собственноручно ввёл инсулин 14-летнему мальчику Леонарду Томпсону, страдавшему сахарным диабетом. Вместо того, чтобы получить патент на инсулин и сказочно разбогатеть, Бантинг передал все права на своё открытие университету в Торонто, где он работал всего за доллар и добился того, чтобы пациентам инсулин выдавался бесплатно. За открытие инсулина Фредерик Бантинг был удостоен Нобелевской премии, которой он поделился со своим помощником  – Чарльзом Бестом. Открытие инсулина Фредериком Бантингом спасло жизнь миллионам людей. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем. Однако количество пациентов продолжает расти по всему миру. По прогнозам специалистов, к 2025 г. количество больных сахарным диабетом в России увеличится до 10 млн. человек, что составит 8-10 % населения страны.
К сожалению, сахарный диабет становится реальной угрозой для здоровья всего населения. Ключевым фактором профилактики сахарного диабета является, прежде всего, его своевременное выявление. Прохождение несложного анализа определения уровня сахара в крови с целью как можно более раннего выявления сахарного диабета безусловно, позволило бы начать его лечение на самой ранней стадии и, тем самым, в значительной степени снизить риск развития его грозных осложнений,  а также снизить затраты на дорогостоящие лекарства. Достаточно чуть более серьёзного отношения людей к своему здоровью, чтобы избежать многих негативных последствий.
Сахарный диабет бросает вызов всему обществу и в связи с этим возникает потребность широкого распространения достоверной информации о необходимости своевременной диагностики, методах лечения и профилактике осложнений сахарного диабета.
Симптомы сахарного диабета
Развитие сахарного диабета I типа происходит стремительно, II типа — напротив постепенно. Часто отмечается скрытое, бессимптомное течение сахарного диабета, и его выявление происходит случайно при исследовании глазного дна или лабораторном определении сахара в крови и моче. Клинически сахарный диабет I и II типов проявляют себя по-разному, однако общими для них являются следующие признаки:
жажда и сухость во рту, сопровождающиеся полидипсией (повышенным употреблением жидкости) до 8-10 л в сутки;
полиурия (обильное и учащенное мочеиспускание);
полифагия (повышенный аппетит);
сухость кожи и слизистых, сопровождающиеся зудом (в т. ч. промежности), гнойничковые инфекции кожи;
нарушение сна, слабость, снижение работоспособности;
судороги в икроножных мышцах;
нарушения зрения.

Диагностика сахарного диабета

Для диагностики сахарного диабета установлены следующие методы и анализы:
измерение уровня глюкозы в крови (определение гликемии);
измерение суточных колебаний уровня гликемии (гликемический профиль);
измерение уровня инсулина в крови;
тест на толерантность к глюкозе;
анализ крови на концентрацию гликозилированного гемоглобина;
биохимический анализ крови;
анализ мочи для определения уровня лейкоцитов, глюкозы и белка;
УЗИ брюшных органов;
проба Реберга.

Кроме того, при необходимости проводят:
исследование электролитного состава крови;
анализ мочи для определения наличие ацетона;
исследование глазного дна;
электрокардиография (ЭКГ).
Выявить отклонения в количестве сахара в крови можно и в домашних условиях, с помощью глюкометра.

Лечение сахарного диабета

Перед началом лечения, необходимо провести точную диагностику организма, т.к. от этого зависит положительный прогноз выздоровления.
Лечение диабета направлено на:
снижение уровня сахара в крови;
нормализацию обмена веществ;
предупреждение развития осложнений диабета.  

Далее, лечение, в зависимости от типа диабета различается.
Диета при сахарном диабете

При лечении любого типа диабета, обязательным пунктом является диетотерапия.
Диетолог при сахарном диабете, после получения анализов, учитывая возраст, массу тела, пол, образ жизни, расписывает индивидуальную программу питания. При диете, пациент должен рассчитывать количество употребляемых калорий, белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Меню должно соблюдаться строго по предписанию, что минимизирует риск развития осложнений данного заболевания. Более того, соблюдая диету при диабете, есть возможность победить данную болезнь без дополнительного приема лекарственных средств.
Общий же акцент диетотерапии при диабете делается на употреблении пищи с минимальным содержанием или отсутствием в ней легко усвояемых углеводов, а также жиров, которые легко преобразуются в углеводные соединения.
Что едят при сахарном диабете?
Меню при сахарном диабете состоит из овощей, фруктов, мясной и молочной продукции. Диагноз «Сахарный диабет» не означает, что необходимо полностью отказать от глюкозы в пище. Глюкоза является «энергией» организма, при недостатке которой, происходит распад белка. Пища должны быть богата на белок, витамины и микроэлементы.
Что можно есть при сахарном диабете: фасоль, гречка, овсянка, перловка, пшеничная и кукурузная крупы, грейпфрут, апельсин, лимон, яблоки, груши, персик, абрикос, гранат, сухофрукты (чернослив, курага, сушенные яблоки), вишни, чернику, ежевику, смородину, крыжовник, грецкие орехи, кедровые орехи, арахис, миндаль, черный хлеб, сливочное или подсолнечное масло (не более 40 г в день).
Что нельзя есть при сахарном диабете: кофе, алкогольные напитки, шоколад, кондитерские изделия, конфеты, варенье, сдобу, мороженное, острые блюда, копчености, соленые блюда, жир, перец, горчицу, бананы, изюм, виноград.
От чего лучше воздержаться: арбуз, дыня, магазинные соки. Кроме того, старайтесь не употреблять тот продукт, о котором Вы ничего или мало что знаете.
Условно разрешенные продукты при сахарном диабете: Мёд: употреблять мед лучше всего утром, натощак, не более 1-2 ст. ложек в сутки, запивая 1 стаканом воды. Финики: употреблять только при легкой (1 степени) форме диабета, но не более 100 г/сутки.Сахар: только по разрешению врача.

Физическая нагрузка при сахарном диабете

В нынешнее «ленивое» время, когда мир захватили телевидение, интернет, сидячая, и при этом часто высокооплачиваемая работа, все большее число людей все меньше и меньше двигаются. К сожалению, это не лучшим образом сказывается на здоровье. Сахарный диабет, гипертония, геморрой, сердечная недостаточность, ухудшение зрения, болезни позвоночника – лишь малая часть недугов, в которых косвенно, а иногда и прямо виновен малоподвижный образ жизни.
Когда человек ведет активный образ жизни – много ходит, катается на велосипеде, делает зарядку, играет в спортивные игры, обмен веществ ускоряется, кровь «играет». При этом все клетки получают необходимое питание, органы находятся в тонусе, иммунная система работает на отлично, и организм в целом, менее подвержен различным заболеваниям. Именно поэтому, умеренная физическая нагрузка при сахарном диабете оказывает благотворное влияние.
   
Слово «диабет» с греческого буквально переводится, как «истечение» или «изнурение». Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое возникает из-за того, что в организме перестает усваиваться сахар или глюкоза. Из-за чего его концентрация в крови многократно вырастает.
Это может произойти по двум причинам. Например, если поджелудочная железа выделяет недостаточно гормона инсулина, который отвечает за превращение глюкозы в энергию. Из-за этого ткани тела теряют способность работать на поступающем в них сахаре, начинают «голодать» и пользоваться своими собственными запасами даже тогда, когда уровень сахара в крови очень высок. В дело идут жировые запасы, и при их расщеплении появляется токсичный продукт – ацетон, который накапливается в организме и отравляет его.

Записаться на прием
Анкета по оценке работы регистратуры поликлиники
Оценка качества услуг
Оценка учреждения
Помощь в отказе от потребления табака
Терапия боли
Правда об инсульте
Бесплатный сервис помощи
Преддиабет тестирование

Официальные сайты:

Росминздрав
госуслуги
акго
МЗЧО
ЧОФОМС
ПФР
Территориальный орган Росздравнадзора по Челябинской области
Упр��вле��ие Роспотребнадзора по Челябинской области
ЧОМИАЦ
Центр телефонного обслуживания граждан
Коррупция